Лето правильного Рэпа на Gangster.ucoz.com

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хип-Хоп » Рэп статьи » N.I.G.G.A
N.I.G.G.A
StoStrokДата: Воскресенье, 10.07.2011, 03:25 | Сообщение # 1
Рэпер
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 0
Статус: Offline
В письмах приходящих ко мне в последнее время люди все чаще пишут о том, что им начинает надоедать слово "nigga" тут и там употребляемое всеми кому не лень. Я вырос в Бронксе и хорошо помню, как ирландцы из близлежащих районов смаковали это слово по отношению к черным… Я удивляюсь тому, что сейчас слово "nigga" употребляется чуть ли не с высшим наслаждением, особенно теми, кто сам черным вовсе и не является. Как сказал KRS-One: "Now we got white kids calling themselves nigga". Еще больше удручают неуклюжие уверения некоторых братьев, полагающих, что слова "nigger" и "nigga" - это две большие разницы. Значит получается, что во времена моего детства слово "Nigger" было очень оскорбительным, а теперь, любой белый или желтый может запросто улыбаясь подойти ко мне и сказать "What's up my Nigga", и в ответ на это я должен обнять его, так как он человек хип-хоп культуры. Но еще более печально, что братья люди используют слово в своих целях. Поэтому сейчас nigga это круто…
Все это походит на ситуации вокруг хип-хоп концертов, когда успех концерта определяется меньшим по сравнению с другими концертами количеством драк или выстрелов. Действительно, приходится думать над радостными возгласами типа: "Сегодня подстрелили только одного парня" или "Во время концерта конкретно прессовали только один раз"… Еще более отягчает ситуацию факт, что некоторые яркие выдающиеся личности хип-хоп сцены буквально "благословили" слово "nigga"…
Помню как грустно мне стало, когда несколько лет назад Notorious BIG делал джингл для двух диджеев. Он взял микрофон и сказал: "на радио 106 KMEL для вас работают ниггаз Трэйс и Фрэнцен". При всем при этом цвет кожи этих диджеев был далек от черного. Но Biggie не видел в этом большой проблемы, как не видел он ее в том, что глядя на него каждый захочет сказать нечто подобное. Многие рапперы приходили к нам на радио и использовали это слово и допускали его использование по отношению к себе. Ну как после этого не подумать, что это действительно круто. Хорошо, что наш директор не выпустил в эфир тот джингл. Но это у нас. А как на других станциях? Сейчас трэки для радио эфира могут содержать слово "nigga" в первозданном виде, в то время как "Fagot", "dyke", "fuck" звучат задом наперед. А скольким белым из Лондона, Германии, Швеции нравится когда их называют ниггаз, ведь это должно свидетельствовать о их принадлежности к хип-хоп культуре.
Назови человека свиньей - он и захрюкает. Очень много хип-хопперов становятся в глазах других людей именно теми самыми "тупыми ниггерами", как думали о нас раньше большинство белых, а многие и не перестают думать так и по сей день.
Мне нравится, как ставят себя другие этнические группы, пресекающие любые попытки дискредитации со стороны кого бы то ни было. Возьмем к примеру еврейскую общину. Им доставалось во все времена. Но сейчас они просто не допускают подобных вещей по отношению к себе. Puffy выпустил песню "It's All About Benjamins". В оригинале была следующая строчка: "Who's gonna believe you?/ You should do what we do stack chips like Hebrews"… А в последующих изданиях слово "Hebrew" просто вырезали. Не пустили в обратную сторону, а именно подчистую вырезали. Но ведь "Fuck" и подобные вещи оставляют для радиоэфиров. Почему бы не оставить и "Hebrew"? А потому что этническая группа не хочет этого.
 
StoStrokДата: Воскресенье, 10.07.2011, 03:25 | Сообщение # 2
Рэпер
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 0
Статус: Offline
Не уверен, что Puffy сам порезал песню или это сделали люди с лэйбла или еврейская община принудила Puffy сделать это. Знаю только то, что у Puffy слово "Nigga" присутствует во всех песнях. А вот, когда дело доходит до евреев, то что-то останавливается… Между тем, в песнях, братва валит друг друга. Все это из-за невежества и внутренней ненависти. Puffy и Mase могут наехать и прессануть ниггаз, которые отбились от рук и оборзели.
Другие группы не позволяющие выпадов в свою сторону - геи и лесбиянки. Если на них попытаться наехать, то это определенно выйдет боком… Как-то Cypress Hill принимали участие в акции в Сан-Франциско. И чтобы раскачать зрителей перед их выходом один их устроителей концерта выкрикнул со сцены следующее: "Вы кто?! Парни или педики?!" На следующий день на радио позвонило 75 человек с требованиями убрать Cypress Hill из эфира. На этом концерте были диджеи с нашей станции и они видели, что никаких оскорбительных выпадов со стороны Cypress Hill в сторону гомосексуалистов не было. Но слово не воробей. И не важно кому принадлежали в частности те выкрики. Среди геев распространилось мнение, что виновными были Cypress Hill, и, следовательно, их песни следует запретить. Невзирая на то, что группа извинилась за те действия во время концерта, которые оскорбили присутствующих, община гомосексуалистов так надавила на радиостанции, что они более года не ставили Cypress Hill… Опять же, B-Real может сколь угодно много раз употреблять слово "Nigga" в своих песнях. Он может даже забить пару косячков за это дело. Но он не может наехать на геев…
Другой пример ответа за слова сказанные публично являет собой Deff Jeff. 10 лет назад в Сан-Франциско он выкрикнул: "Все у кого нет СПИДа, утихомирьтесь"… С тех пор Deff Jeff не появлялся в Сан-Франциско. У него были хиты, но клубы его не принимали. Если мне не изменяет память, то наш хороший друг Turbo B из Snap тоже как-то прошелся по гомосексуалистам и положение его на сцене сильно пошатнулось.
Песни подобные "Dre Day" из The Chronic ставили на всех радиостанциях. Snoop и Dre могли спокойно прибивать телок или наставлять ствол к чьей-либо башке… Но как только речь заходила о том, что кто-то был "педрилой из Фриско", то все… эти словами претерпевали технические изменения. Да, я знаю, что между собой гомосексуалисты называют друг друга голубыми и педиками. Но другим через средства массовой информации и через песни этого делать нельзя.
Я говорю все это в связи с тем, что люди начинают полагают, что слово "Nigga" является неотъемлемой частью хип-хоп культуры и Черной культуры. Я понимаю, это слово всегда было в ходу внутри нашего черного сообщества. Но не в такой степени и не в таких масштабах как сейчас. Ни одна группа, социальная или этническая, не дает обществу права поступать с ней подобным образом. По крайней мере не в такой степени, как это позволяют черные. Как я уже сказал, слово "nigga" благословили наши самые выдающиеся личности. Конечно же, за всем этим стоит не один Puffy… но на данный момент он имеет огромное влияние на своих поклоннников. Вспоминаю его концерт в Сан Хосе, когда 15 тысяч вслед за ним поднимали средний палец крича "Fuck You Bitch". Следом за ним выходил Lil' Kim и люди повторяли за ним "Fuck You Nigga". В большинстве своем публика не была черной. Странно было наблюдать, как множество людей с белым и желтым цветом кожи, некоторым едва исполнилось 10 лет, кричали "Fuck You Nigga"…
И напоследок… Я ни в коем случае не хочу равнять слова Nigga и Black folks. Но реальность такова, что когда произносится Nigga сразу же возникает образ Черного. Это стереотип во всей его красе и полноте. А от негативных ассоциаций продолжаем страдать мы с вами.
 
Форум » Хип-Хоп » Рэп статьи » N.I.G.G.A
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Hip-Hop List Рэйтинг рэп-сайтов <<Под Рэп>>

Размещение рекламы: StoStrok@inbox.ru.